Plataforma Regional de Biobancos Acceder
Tarifas



TÉCNICAS CELULARES
SERVICIOTARIFA ATARIFA BTARIFA C
Alícuota PMBCs/células (500 µl) de SP5,13*10,2612,31
Alícuota de semen para conservación en NL6,48*12,9615,55
Alicuota de Plasma (500µl)2,21*4,425,30
Alicuota de Suero (500µl)2,21*4,425,30
Alicuota de otros líquidos (500µl)2,21*4,425,30

*En la tarifa A no se incluyen los gastos de personal. Consultar posibles descuentos adicionales.

TÉCNICAS MOLECULARES
SERVICIOTARIFA ATARIFA BTARIFA C
ADN sangre_Maxwell8,9017,8021,36
Alícuota ADN de sangre (3ml)9,9019,7923,75
Disgregación del tejido para extracción de ácidos nucléicos 2,555,106,12
ADN tejido parafinado_Qiacube9,2618,5322,23
ADN tejido parafinado_Maxwell8,3816,7620,11
Extracción de ADN desde tejido congelado9,7719,5423,45
Extracción de ADN desde tejido congelado-Maxwell7,8015,5918,71
Alícuota ADN de tejido fijado 7,8015,5918,71
Extracción de ADN desde torundas9,9019,7923,75
ADN de saliva8,6517,2920,75
Control de funcionalidad de AANN12,6725,3330,40
Control de integridad de AANN4,559,1010,92
Control de calidad AANN por fluorimetría (16 muestras)4,969,9111,89
Control de calidad AANN por espectofotometría (16 muestras)4,128,249,89
Alícuota ADN codificante (retrotranscripción)7,5115,0118,01
Alícuota micro ARN11,6123,2327,87
Alícuota ARN de sangre tubo PAXGENE 13,3726,7432,08
Alícuota ARN de torunda10,6021,2025,44
Alícuota ARN de saliva10,6021,2025,44
Alícuota ARN de sangre 11,8523,7028,44
Alícuota ARN de tejido fijado 12,3024,5929,51
Alícuota ARN de tejido congelado 12,3024,5929,51
Alícuota de ADN circulante9,5719,1422,97
Extracción ADN heces y contenido intestinal10,0320,0724,08


COLECCIÓN DE MUESTRAS
SERVICIOTARIFA ATARIFA BTARIFA C
Tejido RNA later4,76*9,5111,42
Tejido congelado 4,53*9,0610,87
Criomolde (Bloque OCT)4,44*8,8710,65
Tejido crioprotegido5,48*10,9713,16
Tej congelado con procesamiento5,97*11,9414,33
Tejido fijado4,74*9,4811,38
Bloque de parafina5,20*10,4012,48
Tejido fijado: corte porta (sin tinción)6,19*12,3814,86
Tejido fresco: Criocorte tubo (5 cortes)7,71*15,4218,50
Tejido fresco: Criocorte porta sin tincion7,21*14,4217,30
Tejido fijado: corte tubo (5 cortes)6,19*12,3714,85
Tinción Hematoxilina-Eosina (cortes bloque parafina/cristal)6,11*12,2214,67
Confección de micromatriz de tejido (TMA) /caso8,26*16,5119,82
Digitalización de portaobjetos (1 porta)5,86*11,7314,07
Alicuota de Plasma doble centrifugación (1ml)3,51*7,028,43
Tubo RNA later3,01*6,017,22
Alicuota de Plasma (500µl)2,21*4,425,30
Alicuota de Suero (500µl)2,21*4,425,30
Alicuota de otros líquidos (500µl)2,21*4,425,30
Alícuota PMBCs/células (500 µl) de SP5,13*10,2612,31
Alícuota de semen para conservación en NL6,48*12,9615,55
Identificación del sexo14,38*28,7634,52
Alícuota de pellet celular4,39*8,7710,53
Alícuota de ADN circulante9,57*19,1422,97
Extracción de ADN desde tejido congelado9,77*19,5423,45
Extracción de ADN desde tejido congelado-Maxwell7,80*15,5918,71
Alícuota ADN de tejido fijado 7,80*15,5918,71
ADN tejido parafinado_Maxwell8,38*16,7620,11
ADN tejido parafinado_Qiacube9,26*18,5322,23
Alícuota ADN de sangre (3ml)9,90*19,7923,75
ADN sangre_Maxwell8,90*17,8021,36
Extracción de ADN desde torundas9,90*19,7923,75
ADN de saliva8,65*17,2920,75
Alícuota ARN de tejido congelado 12,30*24,5929,51
Alícuota ARN de tejido fijado 12,30*24,5929,51
Alícuota ARN de torunda10,60*21,2025,44
Alícuota ARN de sangre 11,85*23,7028,44
Alícuota ARN de saliva10,60*21,2025,44
Alícuota micro ARN11,61*23,2327,87
Alícuota ARN de sangre tubo PAXGENE 13,37*26,7432,08
Alícuota ADN codificante (retrotranscripción)7,51*15,0118,01
Alícuota ADN de tejido parafinado 9,77*19,5423,45
Gestión de colecciones338,68*677,37812,84

*En la tarifa A no se incluyen los gastos de personal. Consultar posibles descuentos adicionales.

CESIÓN DE MUESTRAS
SERVICIOTARIFA ATARIFA BTARIFA C
Tejido RNA later4,76*9,5111,42
Tejido congelado 4,53*9,0610,87
Criomolde (Bloque OCT)4,44*8,8710,65
Tejido crioprotegido5,48*10,9713,16
Tej congelado con procesamiento5,97*11,9414,33
Procesado de datos clínicos29,84*59,6771,61
Tejido fijado4,74*9,4811,38
Bloque de parafina5,20*10,4012,48
Tejido fijado: corte porta (sin tinción)6,19*12,3814,86
Tejido fresco: Criocorte porta sin tincion7,21*14,4217,30
Tejido fijado: corte tubo (5 cortes)6,19*12,3714,85
Tejido fresco: Criocorte tubo (5 cortes)7,71*15,4218,50
Tejido congelado (loncha de aprox 2gr)8,36*16,7220,06
Tinción Hematoxilina-Eosina (cortes bloque parafina/cristal)6,11*12,2214,67
Confección de micromatriz de tejido (TMA) /caso8,26*16,5119,82
Digitalización de portaobjetos (1 porta)5,86*11,7314,07
Alicuota de otros líquidos (500µl)2,21*4,425,30
Alicuota de Suero (500µl)2,21*4,425,30
Alicuota de Plasma (500µl)2,21*4,425,30
Alicuota de Plasma doble centrifugación (1ml)3,51*7,028,43
Alícuota PMBCs/células (500 µl) de SP5,13*10,2612,31
Alícuota de pellet celular4,39*8,7710,53
Alícuota de ADN circulante9,57*19,1422,97
Extracción de ADN desde tejido congelado9,77*19,5423,45
Alícuota ADN de tejido parafinado 9,77*19,5423,45
Alícuota ADN de sangre (3ml)9,90*19,7923,75
Extracción de ADN desde torundas9,90*19,7923,75
Alícuota micro ARN11,61*23,2327,87
Alícuota ARN de sangre 11,85*23,7028,44
Alícuota ARN de saliva10,60*21,2025,44
Alícuota ARN de torunda10,60*21,2025,44
Alícuota ARN de sangre tubo PAXGENE 13,37*26,7432,08
Alícuota ADN codificante (retrotranscripción)7,51*15,0118,01
Alícuota ARN de tejido fijado 12,30*24,5929,51
Alícuota ARN de tejido congelado 12,30*24,5929,51

*En la tarifa A no se incluyen los gastos de personal.

SOLICITUD CITA CON BIOBANCO
SERVICIOTARIFA ATARIFA BTARIFA C
Solicitud de cita con biobancos/gs/gs/g


CUSTODIA DE COLECCIONES
SERVICIOTARIFA ATARIFA BTARIFA C
- 196ºC (Nitrógeno líquido); Caja 10x10 /año138,30*276,60331,93
- 80º C (Criomoldes); caja 3x15 /año27,96*55,9267,10
- 80º C (Alícuotas); cajas 9x9 /año34,45*68,9082,69
- 80º C (Alícuotas); cajas 10x10 /año38,25*76,5191,81
-80ºC (tubos 0,75 ml 2d); cajas 12x8 /año37,25*74,5189,41
-80ºC (duquesitas); cajas 3x3/año27,95*55,9067,09
-80ºC (tubos 5ml 2d); cajas 3x3/año46,95*93,90112,69
-40ºC (tubos); cajas 6x6 /año22,95*45,9055,09
4º C/ Tª ambiente (bloques de parafinas, hisopos...) /año19,45*38,9046,69
Gestión de colecciones338,68*677,37812,84

*En la tarifa A no se incluyen los gastos de personal. Consultar posibles descuentos adicionales

LEYENDA

TARIFA A Investigadores internos
TARIFA B Investigadores externos de instituciones y organismos públicos o sin ánimo de lucro
TARIFA C Investigadores externos de instituciones y organismos privados
P. a M. Presupuesto a medida en función de los casos
s/g Servicio gratuito
RED BIOBANCOS
ISO9001

Instituto de Investigación Sanitaria Acreditado

ISCII

Redes sociales:

Twiter: @biobancoimib

Facebook: biobanco IMIB

Horario:

7,30 a 15,00

Horario de recepción de muestras:

7,30 a 14,00

E-mail

Coordinación Biobanco:

biobanco@imib.es

Laboratorios:

nodo1biobancmur@imib.es

Teléfonos:


Coordinación Biobanco:

+34 868 88 50 84/868 88 53 21

Recepción:

868 88 51 98

Procesado:

868 88 52 01