Acceder
Tarifas



TÉCNICAS CELULARES
SERVICIOTARIFA ATARIFA BTARIFA C
Alícuota PMBCs/células (500 µl) de SP5,13*10,2612,31
Alicuota de Plasma (500µl)2,21*4,425,30
Alicuota de Suero (500µl)2,21*4,425,30
Alicuota de otros líquidos (500µl)2,21*4,425,30

*En la tarifa A no se incluyen los gastos de personal. Consultar posibles descuentos adicionales.

TÉCNICAS MOLECULARES
SERVICIOTARIFA ATARIFA BTARIFA C
Extracción ADN sangre total /capa blanca por partículas magnéticas8,9017,8021,36
Extracción ADN sangre total /capa blanca por columnas de intercambio iónico9,9019,7923,75
Disgregación del tejido para extracción de ácidos nucléicos 2,555,106,12
Extracción ADN tejido parafinado/fijado/congelado por columnas de intercambio iónico9,2618,5322,23
Extracción ADN tejido parafinado/fijado/congelado por partículas magnéticas8,3816,7620,11
Extracción de ADN desde tejido congelado9,7719,5423,45
Extracción de ADN desde tejido congelado-Maxwell7,8015,5918,71
Alícuota ADN de tejido fijado 7,8015,5918,71
Extracción de ADN desde torundas9,9019,7923,75
Extracción ADN de líquidos biológicos por partículas magnéticas8,6517,2920,75
Control de funcionalidad de AANN12,6725,3330,40
Control de integridad de AANN4,559,1010,92
Control de calidad AANN por fluorimetría (16 muestras)4,969,9111,89
Control de calidad AANN por espectofotometría (16 muestras)4,128,249,89
Obtención de ADN codificante (cDNA, retrotranscripción) a partir de ARN7,5115,0118,01
Alícuota micro ARN11,6123,2327,87
Alícuota ARN de sangre tubo PAXGENE 13,3726,7432,08
Alícuota ARN de torunda10,6021,2025,44
Extracción ARN de líquidos biológicos 10,6021,2025,44
Extracción ARN sangre total /capa blanca 11,8523,7028,44
Alícuota ARN de tejido fijado 12,3024,5929,51
Alícuota ARN de tejido congelado 12,3024,5929,51
Alícuota de ADN circulante9,5719,1422,97
Extracción ADN heces y contenido intestinal10,0320,0724,08
Extracción ARN de líquidos biológicos P. a M.P. a M.P. a M.


COLECCIÓN DE MUESTRAS
SERVICIOTARIFA ATARIFA BTARIFA C
Preparación muestras conservadas en RNA later4,76*9,5111,42
Tejido congelado 4,53*9,0610,87
Criomolde (Bloque OCT)4,44*8,8710,65
Tejido fijado4,74*9,4811,38
Bloque de parafina5,20*10,4012,48
Tejido fijado: corte porta (sin tinción)6,19*12,3814,86
Tejido fresco: Criocorte tubo (5 cortes)7,71*15,4218,50
Tejido fresco: Criocorte porta sin tincion7,21*14,4217,30
Tejido fijado: corte tubo (5 cortes)6,19*12,3714,85
Tinción Hematoxilina-Eosina (cortes bloque parafina/cristal)6,11*12,2214,67
Confección de micromatriz de tejido (TMA) /caso8,26*16,5119,82
Alicuota de Plasma doble centrifugación (1ml)3,51*7,028,43
Suministro tubo RNA later3,01*6,017,22
Alicuota de Plasma (500µl)2,21*4,425,30
Alicuota de Suero (500µl)2,21*4,425,30
Alicuota de otros líquidos (500µl)2,21*4,425,30
Alícuota PMBCs/células (500 µl) de SP5,13*10,2612,31
Alícuota de pellet celular4,39*8,7710,53
Alícuota de ADN circulante9,57*19,1422,97
Extracción de ADN desde tejido congelado9,77*19,5423,45
Extracción de ADN desde tejido congelado-Maxwell7,80*15,5918,71
Alícuota ADN de tejido fijado 7,80*15,5918,71
Extracción ADN tejido parafinado/fijado/congelado por partículas magnéticas8,38*16,7620,11
Extracción ADN tejido parafinado/fijado/congelado por columnas de intercambio iónico9,26*18,5322,23
Extracción ADN sangre total /capa blanca por columnas de intercambio iónico9,90*19,7923,75
Extracción ADN sangre total /capa blanca por partículas magnéticas8,90*17,8021,36
Extracción de ADN desde torundas9,90*19,7923,75
Extracción ADN de líquidos biológicos por partículas magnéticas8,65*17,2920,75
Alícuota ARN de tejido congelado 12,30*24,5929,51
Alícuota ARN de tejido fijado 12,30*24,5929,51
Alícuota ARN de torunda10,60*21,2025,44
Extracción ARN sangre total /capa blanca 11,85*23,7028,44
Extracción ARN de líquidos biológicos 10,60*21,2025,44
Alícuota micro ARN11,61*23,2327,87
Alícuota ARN de sangre tubo PAXGENE 13,37*26,7432,08
Obtención de ADN codificante (cDNA, retrotranscripción) a partir de ARN7,51*15,0118,01
Alícuota ADN de tejido parafinado 9,77*19,5423,45
Gestión de colecciones338,68*677,37812,84
Tubo de Caja 6x60,64*1,281,53
Alícuota ADN heces10,03*20,0724,08
Alícuota tubos 5ml 2D0,98*1,962,35
Alicuota tubo 5ml 2D para heces1,96*3,924,70
Duquesita formol1,49*5,967,14
Procesado plasma2,21*P. a M.P. a M.
Procesado CMSP5,13*P. a M.P. a M.

*En la tarifa A no se incluyen los gastos de personal. Consultar posibles descuentos adicionales.

CESIÓN DE MUESTRAS
SERVICIOTARIFA ATARIFA BTARIFA C
Tejido RNA later4,76*9,5111,42
Tejido congelado 4,53*9,0610,87
Criomolde (Bloque OCT)4,44*8,8710,65
Tejido crioprotegido5,48*10,9713,16
Tej congelado con procesamiento5,97*11,9414,33
Procesado de datos clínicos29,84*59,6771,61
Tejido fijado4,74*9,4811,38
Bloque de parafina5,20*10,4012,48
Tejido fijado: corte porta (sin tinción)6,19*12,3814,86
Tejido fresco: Criocorte porta sin tincion7,21*14,4217,30
Tejido fijado: corte tubo (5 cortes)6,19*12,3714,85
Tejido fresco: Criocorte tubo (5 cortes)7,71*15,4218,50
Tejido congelado (loncha de aprox 2gr)8,36*16,7220,06
Tinción Hematoxilina-Eosina (cortes bloque parafina/cristal)6,11*12,2214,67
Confección de micromatriz de tejido (TMA) /caso8,26*16,5119,82
Alicuota de otros líquidos (500µl)2,21*4,425,30
Alicuota de Suero (500µl)2,21*4,425,30
Alicuota de Plasma (500µl)2,21*4,425,30
Alicuota de Plasma doble centrifugación (1ml)3,51*7,028,43
Alícuota PMBCs/células (500 µl) de SP5,13*10,2612,31
Alícuota de pellet celular4,39*8,7710,53
Alícuota de ADN circulante9,57*19,1422,97
Extracción de ADN desde tejido congelado9,77*19,5423,45
Alícuota ADN de tejido parafinado 9,77*19,5423,45
Alícuota ADN de sangre (3ml)9,90*19,7923,75
Extracción de ADN desde torundas9,90*19,7923,75
Alícuota micro ARN11,61*23,2327,87
Alícuota ARN de sangre 11,85*23,7028,44
Alícuota ARN de saliva10,60*21,2025,44
Alícuota ARN de torunda10,60*21,2025,44
Alícuota ARN de sangre tubo PAXGENE 13,37*26,7432,08
Alícuota ADN codificante (retrotranscripción)7,51*15,0118,01
Alícuota ARN de tejido fijado 12,30*24,5929,51
Alícuota ARN de tejido congelado 12,30*24,5929,51

*En la tarifa A no se incluyen los gastos de personal.

SOLICITUD CITA CON BIOBANCO
SERVICIOTARIFA ATARIFA BTARIFA C
Solicitud de cita con biobancos/gs/gs/g


CUSTODIA DE COLECCIONES
SERVICIOTARIFA ATARIFA BTARIFA C
Almacenamiento anual en NL caja de 96/100 alícuotas138,30*276,60331,93
Almacenamiento anual de caja de 45 criomoldes27,96*55,9267,10
Almacenamiento anual de caja de 81 alícuotas de 2 ml34,45*68,9082,69
Almacenamiento anual caja de 100 alícuotas de 1,5 ml38,25*76,5191,81
Almacenamiento anual caja 96 alícuotas de 0,75 ml37,25*74,5189,41
Almacenamiento anual de caja de 16 alícuotas de 50 ml27,95*55,9067,09
Almacenamiento anual de caja de 48 alícuotas de 5 ml46,95*93,90112,69
Almacenamiento anual de caja de 36 alícuotas de 15 ml22,95*45,9055,09
Almacenamiento anual de caja de 100 alícuotas de diferentes tipos19,45*38,9046,69
Gestión de colecciones338,68*677,37812,84

*En la tarifa A no se incluyen los gastos de personal. Consultar posibles descuentos adicionales

LEYENDA

TARIFA A Investigadores internos
TARIFA B Investigadores externos de instituciones y organismos públicos o sin ánimo de lucro
TARIFA C Investigadores externos de instituciones y organismos privados
P. a M. Presupuesto a medida en función de los casos
s/g Servicio gratuito
RED BIOBANCOS
ISO9001

Instituto de Investigación Sanitaria Acreditado

ISCII

Redes sociales:

Twiter: @biobancoimib

Facebook: biobanco IMIB

Horario:

7,30 a 15,00

Horario de recepción de muestras:

7,30 a 14,00

E-mail

Coordinación Biobanco:

biobanco@imib.es

Laboratorios:

nodo1biobancmur@imib.es

Teléfonos:


Coordinación Biobanco:

+34 868 88 50 84/868 88 53 21

Recepción:

868 88 51 98

Procesado:

868 88 52 01